国务院任免工作人员:俞建华任商务部国际贸易谈判代表


admin| 更新时间:2021-01-26 17:01|点击数:未知

中新经纬客户端1月18日电 据人社部网站18日消息,国务院任免国家工作人员。

任命俞建华为商务部国际贸易谈判代表(正部长级);任命张向晨为商务部副部长。

免去李成钢的商务部部长助理职务。

俞建华简历

俞建华,男,汉族,1961年12月出生,江苏盐城人,1982年8月参加工作,1991年6月加入中国共产党。研究生学历,法学硕士、工商管理硕士。

历任驻欧共体使团、驻比利时使馆经商处二秘,外经贸部欧洲司四处副处长、处长,国际经贸关系司二处处长。

2001年11月起先后任外经贸部、商务部世界贸易组织司副司长。

2006年10月任商务部国际经贸关系司司长(其间:2007年7月至2008年8月挂职任广西壮族自治区政府副秘书长、办公厅党组成员)。

2010年12月任商务部党组成员。

2011年1月任商务部部长助理、党组成员。

2013年5月任商务部国际贸易谈判副代表(副部长级)、党组成员。

2013年10月任常驻世界贸易组织代表、特命全权大使,兼常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织副代表。

2017年2月任商务部副部长兼国际贸易谈判副代表、党组成员。

2017年12月任常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织代表、特命全权大使。

2019年3月任商务部党组副书记。

2019年4月任商务部党组副书记、副部长、国际贸易谈判副代表。

2021年1月任商务部党组副书记、国际贸易谈判代表(正部长级)兼副部长。

张向晨简历

张向晨,男,汉族,1965年6月生,河北涞水人,1991年4月参加工作,1985年11月加入中国共产党,北京大学法学学士、国际关系理论专业硕士研究生、国际政治专业博士研究生。

历任外经贸部国际司二处副处长、处长;

2000年7月任外经贸部国际司副司长;

2001年11月起先后任外经贸部、商务部世界贸易组织司副司长兼中国政府世界贸易组织通报咨询局副局长;

2005年7月任商务部世界贸易组织司司长兼中国政府世界贸易组织通报咨询局局长;

2008年6月任常驻世贸组织代表团副代表、公使(正司级);

2011年8月任商务部政策研究室主任;

2013年8月任商务部部长助理、党组成员;

2015年4月任商务部国际贸易谈判副代表(副部长级)、党组成员;

2017年2月任常驻世界贸易组织代表、特命全权大使,兼常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织副代表;

2020年11月任商务部党组成员;

2020年12月起任商务部党组成员、副部长。

李成钢简历

李成钢,男,汉族,1967年2月出生,安徽太湖人,1989年8月参加工作,1988年12月加入中国共产党。北京大学法律系法学专业本科毕业,德国汉堡大学法律经济学专业硕士研究生。

历任外经贸部条约法律司综合处、反倾销调查处副处长、反倾销调查处处长,外经贸部、商务部进出口公平贸易局壁垒调查处处长。

2004年1月起先后担任商务部进出口公平贸易局副局长、条约法律司副司长。

2010年11月任商务部条约法律司司长(其间:2013年2月至2014年2月挂职任中共青岛市委常委、副市长)。

2016年12月任商务部党组成员、部长助理。

(简历来源:商务部网站)

(中新经纬APP)

友情链接

Powered by 十大正规博彩公司 @2018 html地图

Copyright 365建站 © 2013-2021 版权所有